Derzeitige Mitglieder des Orden Pour le Mérite

Zurück zur letzten Seite
Derzeitige deutsche MitgliederPLM seitDerzeitige ausländische MitgliederPLM seit
Hermann Haken (Physiker)1984Stig Fredrik Strömholm (Rechtsgelehrter)1988
Albrecht Schöne (Germanist)1990Jean-Marie Lehn (Chemiker), Nobelpreis 19871990
Bernard Andreae (Archäologe)1991Alfred Brendel (Pianist)1991
Martin Walser (Schriftsteller)1992
Albert Eschenmoser (Chemiker)1992
Robert Huber (Biochemiker), Nobelpreis 1988
1993
Robert Solow (Wirtschaftswissenschaftler), Nobelpreis 19871995
Aribert Reimann (Komponist und Pianist)1993
Ernst Joachim Mestmäcker (Jurist)1994Peter von Matt (Germanist)1996
Bert Sakmann (Mediziner), Nobelpreis 19911995Eric R. Kandel (Neurobiologe), Nobelpreis 20001997
Hubertus von Pilgrim (Bildhauer und Kupferstecher)1995
Peter Busmann (Architekt)1995Charles Weissmann (Molekularbiologe)1998
Erwin Neher (Biophysiker), Nobelpreis 19911995Sofia Gubaidulina (Komponistin)1999
Christiane Nüsslein-Volhard (Biologin), Nobelpreis 19951997György Kurtäg (Komponist)1999
Rolf Zinkernagel (Immunologe), Nobelpreis 19961999
Robert Weinberg (Krebsforscher)1999
Anton Zeilinger (Physiker)2000
Richard A. Serra (Bildhauer)2002
Günter Uecker (Künstler)2000Lord Norman Foster (Architekt)2002
Wim Wenders (Filmregisseur und Drehbuchautor)2005James J. Sheehan (Historiker)2006
Christian Tomuschat (Jurist)2006Lorraine Daston (Geisteswissenschaftlerin)2009
Rudolf Jaenisch (Molekularbiologe)2009
Svante Pääbo (Mediziner und Biologe)Nobelpreis 20222008Anthony Thomas Grafton (Historiker)2010
Theodor W. Hänsch (Physiker), Nobelpreis 20052008Willem J. M. Levelt (Psycholinguist)2010
Durs Grünbein (Schriftsteller)2008Brigitte Fassbaender (Sängerin)2010
Eric Frank Wieschaus (Entwicklungsbiologe)2011
Barbara Klemm (Fotografin)2010András Schiff (Pianist)2011
Hermann Parzinger (Prähistoriker), Kanzler des Ordens2011Peter Stein (Regisseur)2011
Wolfgang Rihm (Komponist)2012Caroline Walker Bynum (Mediavistin)2012
Reinhard Genzel (Astrophysiker), Kanzler des Ordens2013Claudio Magris (Jurist)2014
Horst Bredekamp (Kunsthistoriker)2014Onora Baroness O'Neill of Bengrave (Philosophin)2014
Daniel Barenboim (Dirigent)2015
Christoph Johannes Wolff (Musikhistoriker)2015Hans Clevers (Zellbiologe)2016
Rebecca Horn (Regisseurin)2017Gideon Kremer (Geiger)2016
Jürgen Osterhammel (Historiker)2018Emmanuelle Charpentier (Biologin)Nobelpreis 20202018
Karl Schlögel (Historiker)2018Heinz Hollinger (Komponist)2018
Andrea Breth (Theaterregisseurin), Kanzlerin des Ordens2018Michael Haneke (Filmregisseur)2018
Claus von Klitzing (Physiker)2019Christopher Clark (Historiker)2019
Aleida Assmann (Anglizistin)2020
Jan Assmann (Ägyptologe)2020Michael Tomasello (Anthropologe)2020
Herta Müller (Schriftstellerin)2021
Peter Schäfer (Judaist)2021
Jürgen Habermas (Philosoph)2022Sir David Allan Chipperfield (Komponist)2022
Peter Gülka (Musikwissenschaftler)2022
Stefan Hell (Physiker)2022John Neumeier (Tänzer und Choreograph)2023
Heinrich Detering (Germanist)2023Ugur Sahin (Mediziner)2023
Özlan Türeci (Mediziner)2023