Auszeichnung davor
Auszeichnung danach  

Medaille für Rettung aus Seenot am Bande der Deutschen Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger, Silber

Silber

seit 1955 (erste Verleihung 1958)

43 mm

Bundesland

Bundesauszeichnungen

Kategorie

Rettungsmedaillen und Erinnerungsmedaillen für Rettung aus Gefahr

Hinweise

Die Medaille für Rettung aus Seenot am Bande der Deutschen Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger wurde am 20. April 1955 vom Vorstand der Gesellschaft gestiftet. Sie wurde nach dem Erlass des Ordensgesetzes sowie der Genehmigung der Auszeichnung durch den Bundespräsidenten im Jahre 1957 erstmals 1958 verliehen. Bis zu diesem Zeitpunkt wurden noch Altbestände (aus der Zeit vor dem 2. Weltkrieg) der Laeisz-Medaille (gestiftet 1892) vergeben. Hier sind folgende Abstufungen bekannt, bzw. dokumentiert: Kleine bronzene-, silberne- und Kleine goldene Medaille, Große bronzene (1949 und 1951)-, Große silberne- und Große goldene Medaille. Eine weitere Verlehung der Gesellschaftmedaille (gestiftet 1866) ist nach dem 2. Weltkrieg hingegen nicht mehr nachgewiesen.

Erster Träger der neuen Medaille war Xavier Guiraud, Vormann der Rettungsstation Port Saint Louis de Rhone nachträglich für eine Rettungstat aus dem Jahre 1943. Er erhielt eine goldene Medaille. Im gleichen Jahr wurden noch zwei silberne und vier bronzene Medaillen vergeben.

In der folgenden Liste wurden alle Verleihungen der drei Stufen der Medaillen von 1958 bis 2019 zusammengestellt, wobei sich die Jahreszahlen stets auf die Dokumentation in den Geschäftsberichten beziehen. Die Rettungstat und die Verleihungen fanden also meist im Jahr zuvor statt. Das heißt die Verleihungen finden sich in den Geschäftsberichten von 1959 bis 2020.

Insgesamt wurden in den über 60 Jahren bis heute 217 Medaillen verliehen, davon 19 goldene, 90 silberne und 108 bronzene. 7 Medaillen davon (6 goldene und 1 silberne) wurden an ausländische Schwesterorganisation anlässlich eines Jubiläums dieser Organisation vergeben.

Besonderheiten:

Die letzte Verleihung an eine einzelne Person erfolgte im Jahre 1989 (Dokument 1990) an Kapitän Udo Rieck von der MS Pico do Castelo.

Von dieser Verleihung abgesehen werden seit dem Geschäftsbericht von 1988 Medaillen nur noch an Teams insgesamt („Schiffsführung und Besatzung“, „Rettungseinheit“) vergeben. Die Gesamtzahl dieser Teamauszeichnung liegt aktuell bei 24 Verleihungen.

Dokument Stufe Empfänger

1959 Goldene Medaille Vormann der Rettungsstation Port Saint Louis de Rhone Xavier Guiraud, nachträglich für eine Rettungstat im Jahre 1943
1959 Silberne Medaille Hafenkommandant, Kapitän Herbet Ackermann
1959 Silberne Medaille Vormann Johann Eberhardt vom Motorrettungsboot Spiekeroog
1959 Bronzene Medaille Motormann Georg Rasmussen vom Motorrettungsboot Spiekeroog
1959 Bronzene Medaille Rettungsmann Friedrich Vöge vom Motorrettungsboot Spiekeroog
1959 Bronzene Medaille Kapitän Johannes Fock von der MS Troyburg
1959 Bronzene Medaille 1. Offizier Rolf Platte von der MS Troyburg
1960 Goldene Medaille Kapitän Edward Grund von der Dronning Maut
1960 Bronzene Medaille Korporalmonteur J.G. Lindemans von der Van Ewijk
1960 Bronzene Medaille Matrose J. Weerstand von der Van Ewijk
1960 Bronzene Medaille Matrose J. H. van der Velden von der Van Ewijk
1960 Bronzene Medaille Schreiber J.H. Jonkmanns von der Van Ewijk
1961 Silberne Medaille Kapitän H. Söderberg von der Isefjörd
1961 Silberne Medaille 1. Steuermann C. Degner-Jensen von der Isefjörd
1961 Silberne Medaille Meisterlotse Sven Juhlin
1961 Silberne Medaille Meisterlotse Gösta Johnsson
1961 Silberne Medaille Lotse Anders Esseen
1961 Silberne Medaille Bootsmann Göran Frederiksson
1962 keine Verleihungen
1963 keine Verleihungen
1964 Bronzene Medaille Kapitän Karl-Hans Hellerbach von der Gotthilf Hagen
1964 Bronzene Medaille Kapitän Wilhelm Dahmen vom Fischereischutzboot Poseidon
1965 Bronzene Medaille Schiffsführer Leonhard Larsen vom Rettungskreuzer Ambassador Bay
1965 Bronzene Medaille Rettungsmann Ragnar Birkeland vom Rettungskreuzer Ambassador Bay
1965 Bronzene Medaille Rettungsmann Torleif Halvorsen vom Rettungskreuzer Ambassador Bay
1965 Bronzene Medaille Rettungsmann Knut Larsen vom Rettungskreuzer Ambassador Bay
1965 Bronzene Medaille Rettungsmann Peder Pedersen vom Rettungskreuzer Ambassador Bay
1965 Bronzene Medaille Rettungsmann Elvid Larsen vom Rettungskreuzer Ambassador Bay
1966 Goldene Medaille Kapitän Karl-Hermann Braun von der MS Mathilde Bolten
1966 Goldene Medaille 2. Offizier Horst Wolf von der MS Mathilde Bolten
1966 Goldene Medaille Matrose Alber Suhr von der MS Mathilde Bolten
1966 Goldene Medaille Leichtmatrose Gabriel Ciesillski von der MS Mathilde Bolten
1966 Silberne Medaille Bootsmann Werner Mailing von der MS Mathilde Bolten
1966 Silberne Medaille Matrose Jörg Heinzius von der MS Mathilde Bolten
1966 Silberne Medaille Leichtmatrose Peter Ahlheit von der MS Mathilde Bolten
1966 Silberne Medaille Jungmann Detlef Reichenpfader von der MS Mathilde Bolten
1966 Silberne Medaille 3. Ing. Hans Werner Hillesheim von der MS Mathilde Bolten
1966 Silberne Medaille Ing. Ass. Werner Menzel von der MS Mathilde Bolten
1966 Silberne Medaille Reiniger Jürgen Uhl von der MS Mathilde Bolten
1966 Silberne Medaille Reiniger Manfred Schwedler von der MS Mathilde Bolten
1966 Silberne Medaille Reiniger Manfred Münch von der MS Mathilde Bolten
1966 Silberne Medaille Motormann Georg Bartelsen vom Seenotrettungskreuze Ruhr-Stahl
1966 Goldene Medaille Vormann Rolf Hoffmann vom Seenotrettungskreuze Ruhr-Stahl
1966 Bronzene Medaille Kapitän Klaas Kikkert vom Fährschiff Prinses Beartix
1966 Silberne Medaille Kapitän Werner May von der MS Weißenburg
1966 Bronzene Medaille 1. Offizier Hans Kamberg von der MS Weißenburg
1966 Bronzene Medaille 2. Offizier Wilhelm Varchim von der MS Weißenburg
1966 Bronzene Medaille Bootsmann Hans-Peter Hahn von der MS Weißenburg
1966 Bronzene Medaille Offiziersanwärter Leif Glanert von der MS Weißenburg
1966 Bronzene Medaille 3. Ing. Jörg Kreikenbohm von der MS Weißenburg
1966 Bronzene Medaille 3. Offizier Walter Voigt von der MS Weißenburg
1966 Bronzene Medaille Leitender Ing. Erich Rohde von der MS Weißenburg
1967 Goldene Medaille Der Norsk Selskap til Skibbrudnes Redning, Oslo, anlässlich ihres 75jährigen Bestehens
1967 Silberne Medaille Kapitän H. Detlev von der MS Atlantic
1967 Bronzene Medaille 1. Offizier Wolfram Meyer von der MS Atlantic
1967 Bronzene Medaille Matrose Hilario Perez von der MS Atlantic
1967 Bronzene Medaille Seehauptkapitän Wolfgang Himer vom Fischereischutzboot Meerkatze
1967 Goldene Medaille Kapitän Drees von der MS Leonhardt
1967 Goldene Medaille 2. Offizier Nils Held von der MS Leonhardt
1967 Silberne Medaille 2. Ing. Dietrich Sander von der MS Leonhardt
1967 Silberne Medaille Matrose Peter Möller von der MS Leonhardt
1967 Silberne Medaille Matrose Werner Buss von der MS Leonhardt
1967 Silberne Medaille Matrose Helmut Ferstl von der MS Leonhardt
1967 Silberne Medaille Matrose José Castillejo von der MS Leonhardt
1967 Silberne Medaille Reiniger Paul Memminger von der MS Leonhardt
1967 Silberne Medaille Kapitän Walter Claussen von der MS Brandenstein
1967 Silberne Medaille 1. Offizier Manfred Kröger von der MS Brandenstein
1967 Bronzene Medaille 2. Ing. Werner Grahl von der MS Brandenstein
1967 Bronzene Medaille 3. Offizier Gerhard Hupfeld von der MS Brandenstein
1967 Bronzene Medaille Matrose Günther Müller von der MS Brandenstein
1967 Bronzene Medaille Matrose Horst Voges von der MS Brandenstein
1967 Bronzene Medaille Matrose Horst Picklaps von der MS Brandenstein
1967 Bronzene Medaille Matrose Herbert Remmers von der MS Brandenstein
1967 Bronzene Medaille Matrose Peter Hohls von der MS Brandenstein
1967 Bronzene Medaille Motorenwärter Wilfried Kaesler von der MS Brandenstein
1967 Bronzene Medaille Reiniger Hermann Hilker von der MS Brandenstein
1967 Bronzene Medaille Kapitän Christoph Jakobs von der MS Eros
1967 Silberne Medaille Vormann Tore Gustad vom Rettungskreuzer Skomvaer II
1967 Bronzene Medaille Rettungsmann Jetvard Kalvöy vom Rettungskreuzer Skomvaer II
1967 Bronzene Medaille Rettungsmann Ole Gustad vom Rettungskreuzer Skomvaer II
1967 Bronzene Medaille Rettungsmann Arnold Riiber vom Rettungskreuzer Skomvaer II
1967 Bronzene Medaille Rettungsmann Kjell Olav Johansen vom Rettungskreuzer Skomvaer II
1967 Bronzene Medaille Rettungsmann Leif Enoksen vom Rettungskreuzer Skomvaer II
1967 Bronzene Medaille Lieutenant-Commander Wentholt von der HNLMS Jaguar
1967 Bronzene Medaille Kapitän Ludwig Klugkist von der MS Havenstein
1967 Bronzene Medaille Kapitän Walter Karnatz von der MS Cap Norte
1968 Silberne Medaille Oberbootsmann Hubert Struck vom Seenot-Hubschrauber Pedro 33
1968 Silberne Medaille Oberbootsmann Herrmann Neuber vom Seenot-Hubschrauber Pedro 33
1968 Silberne Medaille Bootsmann Jürgen Kunze vom Seenot-Hubschrauber Pedro 33
1968 Silberne Medaille Bootsmann Fritz Indorf vom Seenot-Hubschrauber Pedro 33
1968 Bronzene Medaille Schiffer Laurits Höjrup vom Fischkutter Anja
1968 Bronzene Medaille Fischer Jörgen Ejvind vom Fischkutter Anja
1968 Bronzene Medaille Fischer Leif Jonny Wikström vom Fischkutter Anja
1968 Bronzene Medaille Fischer Poul Nielsen vom Fischkutter Anja
1968 Bronzene Medaille Kapitän Harm Saathoff vom Motorlogger Gerhard Ekkenda
1969 Bronzene Medaille Kapitän Ernst Böhnke von der MS Padua
1969 Bronzene Medaille 2. Offizier Hartmut Müller von der MS Padua
1969 Bronzene Medaille Ing. Ass. Hans-Dieter Kuchenbäcker von der MS Padua
1969 Bronzene Medaille Matrose Wolfgang Heinze von der MS Padua
1969 Bronzene Medaille Matrose Willi Möller von der MS Padua
1969 Bronzene Medaille Jungzimmermann Harald Bloch von der MS Padua
1969 Bronzene Medaille Flieger K.E.R. Bengtsson
1969 Bronzene Medaille Flieger E.Qu. Jöstedt
1969 Bronzene Medaille Flieger K.A.O. Arbin
1969 Bronzene Medaille Flieger K.-E. Söderman
1969 Bronzene Medaille Flieger N.E.R. Sjöholm
1969 Bronzene Medaille Flieger H.A. Lindblom
1969 Bronzene Medaille Flieger H.G. Frisk
1969 Bronzene Medaille Flieger B.W. Gustafson
1969 Silberne Medaille Kapitän Wolfgang Heinze vom Hecktrawler Carl Oskar Kämpf
1969 Bronzene Medaille 1. Steuermann Karl Diekmann vom Hecktrawler Carl Oskar Kämpf
1970 Bronzene Medaille Kapitän Jens Böje von der Stella Rask
1970 Silberne Medaille Deckjunge Villy Gaardal Möller von der Stella Rask
1970 Bronzene Medaille Bestmann Frank Larsen von der Stella Rask
1970 Bronzene Medaille Deckjunge Torben Peder Nielsen von der Stella Rask
1970 Bronzene Medaille Kapitän Holger Kasper von der MS Otto Leonhardt
1970 Bronzene Medaille 1. Offizier Hartmund Kohl MS Otto Leonhardt
1970 Silberne Medaille 2. Ing. Jens Reinfried MS Otto Leonhardt
1970 Silberne Medaille Kapitän Siegfried Kähler von der MS Sheratan
1970 Silberne Medaille 1. Offizier Jürgen Stenger von der MS Sheratan
1970 Bronzene Medaille Schiffskoch Reinhard Majewski von der MS Sheraton
1970 Bronzene Medaille Kapitän Heinz Marx von der MS Algor
1971 Bronzene Medaille Kapitän Peter Bunzen des Tankschiffes Caprinus
1971 Bronzene Medaille 2. Offizier Jochen Austel des Tankschiffes Caprinus
1971 Silberne Medaille Kapitänleutnant Wilhelm Knös vom Minensuchboot Perseus
1971 Silberne Medaille Gefreiter Bernhard Krisp vom Minensuchboot Perseus
1971 Silberne Medaille Gefreiter Manfred Marahrens vom Minensuchboot Perseus
1971 Silberne Medaille Kapitän Peter Steffens von der TMS Thoralbe
1971 Silberne Medaille 1. Offizier Herrmann Krakow von der TMS Thoralbe
1971 Silberne Medaille 1. Ing. Reinhard Fisch von der TMS Thoralbe
1971 Bronzene Medaille Matrose Manuel Lopez Arestin von der TMS Thoralbe
1971 Bronzene Medaille Matrose Ramon Dieste-Cespon von der TMS Thoralbe
1971 Bronzene Medaille Matrose Juan Castro-Sanpedro von der TMS Thoralbe
1971 Bronzene Medaille Matrose Alfonso Rodriguez von der TMS Thoralbe
1971 Bronzene Medaille Matrose Cendon Pastorizia von der TMS Thoralbe
1971 Bronzene Medaille Matrose Senen Marques-Lopez von der TMS Thoralbe
1971 Silberne Medaille Kapitän Udo Rieck vom Bremer Versorgungsschiff Warturm
1971 Goldene Medaille Matrose Manfred Scharmberg vom Bremer Versorgungsschiff Warturm
1971 Goldene Medaille Decksmann Dieter Reich vom Bremer Versorgungsschiff Warturm
1971 Goldene Medaille 2. Offizier Axel Rüdiger von der TMS Scharhörn
1971 Goldene Medaille Matrose Argmiro Pazo Alonso von der TMS Scharhörn
1971 Silberne Medaille Kapitän Eberhard Förster von der TMS Scharhörn
1971 Silberne Medaille Hubschrauberpilot Lieutenant Barry John Randie von der HMS Ark Royal
1971 Silberne Medaille Kapitän Werner Baumann von der MS Nordwelle
1971 Silberne Medaille 1. Offizier Reinhard Ott von der MS Nordwelle
1971 Silberne Medaille Matrose José Pequeno-Rial von der MS Nordwelle
1971 Silberne Medaille Deckschlosser Herrmann Appel von der MS Nordwelle
1971 Silberne Medaille Assistent Egbert Johannsen von der MS Nordwelle
1971 Silberne Medaille Schmierer Karl Heinz Plomann von der MS Nordwelle
1971 Silberne Medaille Motorenhelfer Albert Breyer von der MS Nordwelle
1972 Bronzene Medaille Kapitän Erwin Gerwin von der MS R.C. Rickmers
1972 Bronzene Medaille Elektriker Volker Kaas von der MS R.C. Rickmers
1972 Silberne Medaille Kapitän Günter Kurt Lange (posthum) vom Bergungsschlepper Pacific
1972 Silberne Medaille 1. Offizier Uwe Grabow vom Bergungsschlepper Pacific
1972 Silberne Medaille Matrose Walter Seifert vom Bergungsschlepper Pacific
1973 Silberne Medaille Kapitän Reimar Schramm von der MS Rickmers
1973 Silberne Medaille Kapitän Harry Ottesen vom Fischkutter Skawbank
1974 keine Verleihungen
1975 Goldene Medaille Royal National Life-Boat Institution, London, anlässlich ihres 150jährigen Bestehens
1975 Goldene Medaille Koninklijke Noord- en Zuid-Hollandsche Redding Maatschappij, Amsterdam, anlässlich ihres 150jährigen Bestehens
1975 Goldene Medaille Koninklijke Zuid-Hollandsche Maatschappoj tot Redding van Schipbreukelingen, Rotterdam, anl. ihres 150jährigen Bestehens
1975 Silberne Medaille Matrose P. Galkowski von der MS Brunstor
1975 Bronzene Medaille Kapitän R. Nielsen von der MS Padua
1975 Bronzene Medaille 1. Offizier B. Abromeit von der MS Padua
1975 Bronzene Medaille Kapitän G. Buss von der TT Esso Hamburg
1975 Bronzene Medaille 1. Offizier B. König von der TT Esso Hamburg
1975 Bronzene Medaille 2. Ing. P. Britzkow von der TT Esso Hamburg
1975 Bronzene Medaille Matrose B. Blum von der TT Esso Hamburg
1975 Bronzene Medaille Matrose H. W. Bück von der TT Esso Hamburg
1975 Bronzene Medaille Matrose K. H. Grage von der TT Esso Hamburg
1976 keine Verleihungen
1977 Silberne Medaille Kapitän B. Jensen von der MS Schepelturm
1977 Silberne Medaille 1. Offizier A. Schulz von der MS Schepelturm
1977 Silberne Medaille Matrose K. H. Pöhl von der MS Schepelturm
1977 Silberne Medaille Matrose H. Rosenbaum von der MS Schepelturm
1977 Silberne Medaille Matrose M. Lorenz von der MS Schepelturm
1978 Bronzene Medaille Helmut und Edelgard Weißer, Retter von Wassersportlern
1978 Bronzene Medaille Vormann Willy Wald vom Seenotrettungskreuzer G. Kuchenbecker
1979 Bronzene Medaille Otto und Margarethe Krailing, Retter schiffbrüchiger Angler
1980 keine Verleihungen
1981 keine Verleihungen
1982 Silberne Medaille 2. Ing. Hans Behrens von der MS Reefer Knight
1983 keine Verleihungen
1984 Silberne Medaille Svenska Sällskapet för Redding af Skeppsbrutne, Göteborg, anl. ihres 75jährigen Bestehens
1985 Silberne Medaille Kapitän Joachim Schlieps von der MS Marina Heeren
1985 Bronzene Medaille Die Besatzung der MS Marina Heeren
1985 Bronzene Medaille Kapitän Hans-Joachim Schneekloth von der MS Columbus California
1985 Bronzene Medaille Matrose Manfred Heisch von der MS Columbus California
1986 Silberne Medaille Kapitän Herrmann Reimer von der CMS Cordillera Express
1986 Silberne Medaille Kapitän Manfred Liebig von der MS Ursula
1986 Silberne Medaille 1. Offizier Ole Marten Mammen von der MS Milhafre
1987 Silberne Medaille Kapitän Günther Ruhnau von der MS Framnes
1987 Silberne Medaille 1. Offizier Thomas Freiherr Grothe von der MS Framnes
1987 Silberne Medaille 2. Offizier Friedrich Tschann von der MS Framnes
1987 Silberne Medaille Matrose Norbert Nissen von der MS Framnes
1987 Bronzene Medaille Kapitän Jörn Herzberg von der MS Max Bastian
1987 Bronzene Medaille 1. Offizier Franz Miesenberger von der MS Max Bastian
1988 Silberne Medaille Schiffsführung und Besatzung der MS Colombo
1988 Silberne Medaille Schiffsführung und Besatzung der CTS Sydney Express
1988 Silberne Medaille Schiffsführung und Besatzung der MS Aldebaran
1988 Silberne Medaille Schiffsführung und Besatzung der MS Annabella
1989 keine Verleihungen
1990 Silberne Medaille Kapitän Udo Rieck von der MS Pico do Castelo
1991 keine Verleihungen
1992 Goldene Medaille Norsk Selskap til Skipbbrudnes Redning, anlässlich ihres 100jährigen Bestehens
1993 Silberne Medaille Schiffsführung und Besatzung der MS Nedlloyd Mauritius
1993 Silberne Medaille Schiffsführung und Besatzung der CTS Tokyo Express
1994 keine Verleihungen
1995 keine Verleihungen
1996 Silberne Medaille Thomas Voß von der MS Ville de Sagitta
1996 Bronzene Medaille Schiffsführung und Besatzung der MS Ville de Sagitta
1996 Bronzene Medaille Schiffsführung und Besatzung der TAMS Essberger Pilot
1997 keine Verleihungen
1998 Goldene Medaille Suomen Meripelastusseura, Finnland, anlässlich ihres 100jährigen Bestehens
1999 keine Verleihungen
2000 keine Verleihungen
2011 Silberne Medaille Schiffsführung und Besatzung der MS Dorothea Rickmers
2001 Silberne Medaille Schiffsführung und Besatzung der MS Sagittarius Challenger
2002 keine Verleihungen
2003 keine Verleihungen
2004 Bronzene Medaille Schiffsführung und Besatzung des Einsatzgruppenversorgers Franfurt am Main
2005 keine Verleihungen
2006 Silberne Medaille Schiffsführung und Besatzung des Containerschiffs NYK Prestige
2007 keine Verleihungen
2008 Silberne Medaille Schiffsführung und Besatzung der HS Maersk Dampier
2009 Bronzene Medaille Schiffsführung und Besatzung der CSAV California
2010 Silberne Medaille Schiffsführung und Besatzung der CMA CGM Baudelaire
2010 Bronzene Medaille Schiffsführung und Besatzung der MS Mol Wish
2010 Bronzene Medaille Schiffsführung und Besatzung der MS Dorian
2011 Bronzene Medaille Schiffsführung und Besatzung des Tenders Mosel
2011 Bronzene Medaille Schiffsführung und Besatzung des Minenjagdbootes Laboe
2012 Bronzene Medaille Schiffsführung und Besatzung des MS Vega
2012 Bronzene Medaille Schiffsführung und Besatzung des MS Maersk Surabaya
2013 keine Verleihungen
2014 Silberne Medaille Schiffsführung und Besatzung des MS Yantian Express
2014 Silberne Medaille Schiffsführung und Besatzung des MS Buxmoon
2015 keine Verleihungen
2016 keine Verleihungen
2017 keine Verleihungen
2018 Goldene Medaille Rettungseinheit 920th Rescue Wing der U.S. Air Force
2019 keine Verleihungen
2020 keine Verleihungen

Materialhinweis

Silber (800)

Ähnliche Orden

Weitere Ansichten

Weitere Ansichten

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.