Derzeitige Mitglieder des Orden Pour le Mérite

Zurück zur letzten Seite
Derzeitige deutsche MitgliederPLM seitDerzeitige ausländische MitgliederPLM seit
Hermann Haken (Physiker)1984Stig Fredrik Strömholm (Rechtsgelehrter)1988
Albrecht Schöne (Germanist)1990Jean-Marie Lehn (Chemiker), Nobelpreis 19871990
Bernard Andreae (Archäologe)1991Alfred Brendel (Pianist)1991
Martin Walser (Schriftsteller)1992
Albert Eschenmoser (Chemiker)1992
Eberhard Jüngel (Theologe)1992
Gerhard Casper (Jurist)1993
Wolfgang Gerok (Mediziner)1992
Robert Solow (Wirtschaftswissenschaftler), Nobelpreis 19871995
Robert Huber (Biochemiker), Nobelpreis 1988
1993
Jacques Léon Tits (Mathematiker)1995
Aribert Reimann (Komponist und Pianist)1993
Niklaus Wirth (Informatiker)1995
Ernst Joachim Mestmäcker (Jurist)1994Peter von Matt (Germanist)1996
Bert Sakmann (Mediziner), Nobelpreis 19911995Eric R. Kandel (Neurobiologe), Nobelpreis 20001997
Hubertus von Pilgrim (Bildhauer und Kupferstecher)1995Dani Karavan (Bildhauer)1997
Peter Busmann (Architekt)1995Charles Weissmann (Molekularbiologe)1998
Erwin Neher (Biophysiker), Nobelpreis 19911995Sofia Gubaidulina (Komponistin)1999
Christiane Nüsslein-Volhard (Biologin), Nobelpreis 19951997György Kurtäg (Komponist)1999
Jutta Lampe (Schauspielerin)1997
Rolf Zinkernagel (Immunologe), Nobelpreis 19961999
Hans Belting (Kunsthistoriker)1998
Robert Weinberg (Krebsforscher)1999
Hans Magnus Enzensberger (Schriftsteller)1999
Anton Zeilinger (Physiker)2000
Horst Albach (Wirtschaftswissenschaftler)1999Richard A. Serra (Bildhauer)2002
Günter Uecker (Künstler)2000Lord Norman Foster (Architekt)2002
Wim Wenders (Filmregisseur und Drehbuchautor)2005James J. Sheehan (Historiker)2006
Christian Tomuschat (Jurist)2006Lorraine Daston (Geisteswissenschaftlerin)2009
Yuri Manin (Mathematiker)2007Rudolf Jaenisch (Molekularbiologe)2009
Svante Pääbo (Mediziner und Biologe)2008Anthony Thomas Grafton (Historiker)2010
Theodor W. Hänsch (Physiker), Nobelpreis 20052008Willem J. M. Levelt (Psycholinguist)2010
Durs Grünbein (Schriftsteller)2008Brigitte Fassbaender (Sängerin)2010
Josef van Ess (Islamwissenschaftler)2009Eric Frank Wieschaus (Entwicklungsbiologe)2011
Barbara Klemm (Fotografin)2010András Schiff (Pianist)2011
Hermann Parzinger (Prähistoriker)2011Peter Stein (Regisseur)2011
Wolfgang Rihm (Komponist)2012Caroline Walker Bynum (Mediavistin)2012
Reinhard Genzel (Astrophysiker)2013Claudio Magris (Jurist)2014
Horst Bredekamp (Kunsthistoriker)2014Onora Baroness O'Neill of Bengrave (Philosophin)2014
Michael Stolleis (Jurist)2014Daniel Barenboim (Dirigent)2015
Christoph Johannes Wolff (Musikhistoriker)2015Hans Clevers (Zellbiologe)2016
Rebecca Horn (Regisseurin)2017Gideon Kremer (Geiger)2016
Jürgen Osterhammel (Historiker)2018Emmanuelle Charpentier (Biologin)2018
Karl Schlögel (Historiker)2018Heinz Hollinger (Komponist)2018
Andrea Breth (Theaterregisseurin)2018Michael Haneke (Filmregisseur)2018
Claus von Klitzing (Physiker)2019Christopher Clark (Historiker)2019
Adam Zagajewski (Schriftsteller)2019