Derzeitige Mitglieder des Orden Pour le Mérite

Zurück zur letzten Seite
Derzeitige deutsche MitgliederPLM seitDerzeitige ausländische MitgliederPLM seit
Manfred Eigen (Chemiker), Nobelpreis 19671973Stig Fredrik Strömholm (Rechtsgelehrter)1988
Hans Georg Zachau (Molekularbiologe)1981Jean-Marie Lehn (Chemiker), Nobelpreis 19871990
Hermann Haken (Physiker)1984Alfred Brendel (Pianist)1991
Albrecht Schöne (Germanist)1990Albert Eschenmoser (Chemiker)1992
Bernard Andreae (Archäologe)1991Gerhard Casper (Jurist)1993
Karl Dietrich Bracher (Historiker)1992
Martin Walser (Schriftsteller)1992Robert Solow (Wirtschaftswissenschaftler), Nobelpreis 19871995
Eberhard Jüngel (Theologe)
1992Jacques Léon Tits (Mathematiker)1995
Wolfgang Gerok (Mediziner)1992Niklaus Wirth (Informatiker)1995
Robert Huber (Biochemiker), Nobelpreis 19881993Peter von Matt (Germanist)1996
Aribert Reimann (Komponist und Pianist)1993Eric R. Kandel (Neurobiologe), Nobelpreis 20001997
Albrecht Dihle (Altphilologe)1994Dani Karavan (Bildhauer)1997
Ernst Joachim Mestmäcker (Jurist)1994Charles Weissmann (Molekularbiologe)1998
Ludwig Finscher (Musikwissenschaftler)1994Sofia Gubaidulina (Komponistin)1999
Bert Sakmann (Mediziner), Nobelpreis 19911995György Kurtäg (Komponist)1999
Hubertus von Pilgrim (Bildhauer und Kupferstecher)1995Rolf Zinkernagel (Immunologe), Nobelpreis 19961999
Peter Busmann (Architekt)1995Robert Weinberg (Krebsforscher)1999
Erwin Neher (Biophysiker), Nobelpreis 19911995Magdalena Abakanowicz (Bildhauerin)1999
Christiane Nüsslein-Volhard (Biologin), Nobelpreis 19951997Imre Kertész (Schriftsteller), Nobelpreis 20022000
Jutta Lampe (Schauspielerin)1997Anton Zeilinger (Physiker)2000
Hans Belting (Kunsthistoriker)1998Günter Blobel (Mediziner, Zellbiologe), Nobelpreis 19992001
Hans Magnus Enzensberger (Schriftsteller)1999Richard A. Serra (Bildhauer)2002
Horst Albach (Wirtschaftswissenschaftler)1999Lord Norman Foster (Architekt)2002
Günter Uecker (Künstler)2000James J. Sheehan (Historiker)2006
Wim Wenders (Filmregisseur und Drehbuchautor)2005Lorraine Daston (Geisteswissenschaftlerin)2009
Christian Tomuschat (Jurist)2006Rudolf Jaenisch (Molekularbiologe)2009
Reinhard Selten (Ökonom)2006Anthony Thomas Grafton (Historiker)2010
Yuri Manin (Mathematiker)2007Willem J. M. Levelt (Psycholinguist)2010
Svante Pääbo (Mediziner und Biologe)2008Brigitte Fassbaender (Sängerin)2010
Theodor W. Hänsch (Physiker), Nobelpreis 20052008Eric Frank Wieschaus (Entwicklungsbiologe)2011
Durs Grünbein (Schriftsteller)2008András Schiff (Pianist)2011
Josef van Ess (Islamwissenschaftler)2009Peter Stein (Regisseur)2011
Barbara Klemm (Fotografin)2010Caroline Walker Bynum (Mediavistin)2012
Hermann Parzinger (Prähistoriker)2011Claudio Magris (Jurist)2014
Wolfgang Rihm (Komponist)2012Onora Baroness O'Neill of Bengrave (Philosophin)2014
Reinhard Genzel (Astrophysiker)2013Christoph Johannes Wolff (Musikhistoriker)2015
Horst Bredekamp (Kunsthistoriker)2014Daniel Barenboim (Dirigent)2015
Michael Stolleis (Jurist)2014